[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Sign in to follow this  
Followers 0
mickeyinspace

Предложение по оптимизации проекта

6 posts in this topic

Здравствуйте! Не хочу пока ничего предлагать по игре, потому что система "мы->вы->разработчики" пока работает не очень... поэтому предложу идеи по оптимизации проекта.

Начнём по порядку:

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это главная страница.

OQfrKmIh.png

На ней мы видим: арт; краткое описание; и кнопку играть, которая сразу же перенаправляет нас в игру, минуя саму страницу игры. Соответственно, чтобы быть в курсе новостей, нам надо либо перейти на страницу проекта, либо перейти на форум(хотя, есть альтернативный вариант, посмотреть в группе вк, но чтобы её найти, нужно всё-таки перейти на сайт). Допустим решили мы перейти на страницу игры. Для этого надо проскроллить страницу ниже и там мы увидим ссылки на страницы проектов.

tnx47kZa.png

Окей, страницу проекта нашли, переходим.

1L4WFXeX.png

И вот, что мы видим. Всё тоже самое, только с возможностью ознакомиться со скриншотами и в меньшем окошке. На самом деле, если посмотреть выше, то можно увидеть "Новости", "Форум", "Статьи" и "Правила игры", проблема только в том, что заметил я эти пункты уже при написании предложения. Окей, ладно, можно перейти-посмотреть, хорошо. Однако, если пролистать эту страницу ниже, то можно найти как-раз ту самую группу вконтакте и слегка развёрнутые новости.

iTZj33s7.png

И тут мы подходим к вопросу "в чём же проблема?". Думаю, ответ очевиден. Игрок в большинстве своём - личность ленивая, и если на главной странице нет ничего, кроме кнопки "играть", то он и будет думать, что ничего кроме этой кнопки нет. Да, не спорю, есть игроки, которые следят за новостями и активно участвуют в жизни проекта... но большинство просто играет, не вникая во вне игровые функции. У кого-то учёба, у кого-то работа, для кого-то просто сложно осваивать "эти современные штуки"... и всё, что им "сейчас" нужно, это просто поиграть. Поэтому предлагаю сделать более удобную стартовую страницу.

KbtQTyD.png

Это идейный вариант, сделанный на скорую руку, поэтому не стал особо извращаться и придумывать совершенно новое оформление. Также, сбоку(справа), можно разместить в столбик плашки, со всеми полезными ссылками(группа вконтакте, обсуждение на реддите и всё в таком духе).  С такой моделью страницы, все игроки будут в курсе новостей и также легко смогут запустить игру, минуя побочные страницы.

P.S. Остальные идеи отпишу в этой же теме, но несколькими постами. Идей много, не хочу создавать одну огромную портянку... потому что не знаю, сколько конкретно изображений дозволено разместить в одном посте. Да и за раз написать всё будет не просто, а ещё не дай бог браузер зависнет.

Edited by mickeyinspace
Опечатка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второе, на что стоит обратить внимание, это форум.

vEDyVTSi.png

Фоновое изображение никуда не годится! Такое ощущение, что его растянули как минимум вдвое. Изображение я так понимаю старое, поэтому стоит задуматься о его замене. Ах да, ещё оно абсолютно никак не связанно с игрой Mad King. Я понимаю, что форум мультиигровой, но нужно либо искать альтернативы(добавить на изображение по одному персонажу с КАЖДОЙ игры), либо подумать о чём-то более простом, не привязанном к какому-то конкретному проекту.

M3gxEnzt.png

Правила форума. Вот они расположены вроде-как на видном месте и в тоже время, из-за подфорумов найти их крайне сложно. Например, я смог найти их лишь через поиск и уже отталкиваясь от конечной ссылки, я всё-таки смог найти где они находятся. Было бы неплохо, разместить их на более видном месте, так-как "Не знание правил, не освобождает от ответственности", а чтобы узнать правила, нужно проявить недюжую смекалку.

4aheNQnL.png

Закреплённая за окном панель быстрого доступа. Её проблема в том, что она постоянно перекрывает функционал поста(в связи с чем, я не пользуюсь курсивом, жирным шрифтом и прочими функциями). Она вот прям реально заставляет "попопеть" при написание поста, ибо постоянно приходится таскать форум туда-сюда, так-как перекрывает почти всё необходимое. Конечно, если потыкаться, можно подобрать идеально положение, но стоит разок проскроллить сообщение вниз(решил я, например, дополнить что-то из выше написанного и проскроллил страницу вверх), как снова появляется необходимость в перетаскивание форума и подборе идеального положения. При этом, самое полезное, что на ней размещено, это уведомления об ответах. Тем не менее, я не думаю, что кто-то будет читать их во-время написания поста, а для оповещения о новом ответе, вполне достаточно и звукового сопровождения. Поэтому я не вижу необходимости закреплять её за окном, закрепите лучше за страницей, чтобы оно находилось всё время вверху или сделайте её меньше раза в три.

XDmuKYEv.png

Сам движок форума. Очень неудобный, возможность "изменить" если я не ошибаюсь, доступна в течение 5 минут, чего порой совсем недостаточно, как в случае с моей работой на конкурс скриншотов. Я пытался добавить изображение по привычке через bb-код, но оно некорректно добавилось и я не сразу это заметил... после того, как заметил, понял что добавил изображение с развёрнутым треем и пока я в фотошопе закрывал трей, перезаливал скриншот на графический ресурс, функция "изменить" попросту исчезла. 

Q2GqNjeu.png

В итоге мне пришлось создавать доп.сообщение и кидать на своё же сообщение жалобу с просьбой удалить... к слову, как вы видите, сообщение так и не удалено.

Мне, как человеку старой закалки, сложно пользоваться такой моделью форума, ибо привык печать всё от руки, используя коды, не используя мышку. Плюс я часто пишу на форуме в сонном состоянии(щас, например) и порой забываю про что-то написать, в связи с чем, хотелось бы иметь возможность дополнить свою мысль при необходимости.

Edited by mickeyinspace
Опечатка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Третье - Повышение активности.

Начнём пожалуй с группы вконтакте.

iBiyxcHX.png

Во-первых, нужно заманить больше участников, есть несколько вариантов, как это сделать, но для начала достаточно было бы разместить ссылку на видном месте(как писал в первом посте). Опять же, разместить новость на форуме, в духе "У нас есть группа вконтакте, вступайте чтобы всегда быть в курсе новостей". Но как писал в первом посте, вряд ли эту новость прочитает кто-то, кто ещё не нашёл эту группу, поэтому это скорее на перспективу.

KFr7lpYY.png

Судя по просмотрам/лайкам/комментариям - всё как-то не очень. К слову, скриншоты все мои. Предлагаю сделать еженедельный конкурс на активность. Т.е. народ активно ведёт обсуждения, лайкают, репостят новости и в конце недели 3 самых активных участника получают золото "на халявку", к примеру: 1 место - 300 золота; 2 место - 200 золота; 3 место - 100 золота(к слову, к форуму такой конкурс тоже применим). Дисбаланса в игру такие еженедельные раздачи точно не внесут, с тем учётом, что на данный момент уже 3 сервера, а призовые места ограничены 3мя участниками. Тем не менее, актив, который по каким-то причинам не может или не хочет пополняться, сможет активировать себе хотя бы стартовые випы, что является неплохим-таким мотиватором. Вам эти конкурсы будут выгодны хотя бы тем, что народ, заходя в группу, будет видеть активность и будет складываться положительное впечатление о проекте в целом. Также репосты это новые участники группы и игры в том числе, плюс "новички" также начнут втягиваться в интересные обсуждения и проявлять всякого рода активность.

Также можно публиковать на форуме интересные статьи, о мире Mad King, например. Наверняка есть что-то интересное, про что можно написать статейку(и я щас не про гайды). Если заморочиться, можно из сюжета игры сделать какой-нибудь лаконичный рассказ. Большинство вообще не читает квесты(я в том числе), а прочитать статейку про историю мира, конфликта и т.д. было бы очень даже интересно.

Ах да, конкурсы. Нужно больше творческих конкурсов(если интересно, могу накинуть идей), народ любит творить! Конкурса руководств как-то мало, та и творческим его можно назвать едва ли. Был ещё конкурс скриншотов, к сожалению на ЗБТ он был максимально не актуален. ЗБТ длилось не долго, для меня вообще 4 дня... и достойно развиться за это время было почти невозможно(особенно на s2), чтобы сделать реально интересные скриншоты... та и плюшки честно говоря подкачали, особенно с тем учётом, что они запоздали на неделю.

Главное сделать достойные призы, чтобы привлечь народ. Пока не привлекают, ибо потраченное на конкурсы время себя попросту не окупает.

P.S. Надеюсь ничего не упустил в этом посте... по поводу остального, продолжу уже вечером, потому что пора уже спать отправляться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вижу упорные труды :) 
Поддерживаю

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед тем, как мы продолжим, хочу немного дополнить пункт, относящийся к форуму.

lJuFm8n.png

Как-то так должна выглядеть удобная панель быстрого доступа(опять же, идейный вариант на скорую руку).

Теперь перейдём к последнему-общему пункту - Персонал, конкурсы, игровой чат.

Персонала слишком мало... за всё время прибывания на форуме, я видел: 1го администратора; 1го комьюнити менеджера; 2 участника поддержки. Судя по наблюдениям за форумом и вк, почти всем занимается один комьюнити менеджер. Новости, конкурсы, форум, набор персонала(возможно, что тут есть свой человек, но если это так, то непонятно чем он занимается... об этом немного позднее), всё висит на одном человеке. Отсюда появляются задержки с итогами конкурсов, откуда следуют неактуальные награды и сомнения по поводу участия в следующих конкурсах.

eV0AaTHL.png

Вот, что было выдано за победу в конкурсе скриншотов(умножаем этот подарок на два, так-как дополнительный подарок вмещал в себя тоже самое). Проблема в том, что уже на тот момент, у меня был скакун 8го ранга и крылья 5го ранга, а также доступен 6ой этап испытания воли. Как вы понимаете, смысл эта награда имела лишь на старте сервера.

SuKbjVrT.png

Вот, что должны были получить активные участники конкурса "Охота на "Жуков"" после ЗБТ. Вместо этого, запустили второй этап, в котором нет желания участвовать по двум причинам:

1. Я всё ещё жду награды за 1ый этап.

2. Не актуальность наград(БОЛЕЕ-МЕНЕЕ актуальные, я выделил стрелками).

Тема "набор персонала" это вообще отдельная тема(извиняюсь за тавтологию). Я так прикинул, если выделить на каждого подавшего заявку по 10 минут, то в идеале, на обзвон всех тестеров, уйдёт 1 час 10 минут. Конечно, с учётом разных часовых поясов и прочих возможных обстоятельств за час всех не обзвонить, тем не менее, даже если обзванивать по 1му человеку в день, уже бы заявки все были рассмотрены. В случае с моей заявкой, я даже указал удобное для собеседования время, но мне так никто и не позвонил.

А на модераторов хватило бы и вовсе 20 минут, так-как заявки на МД всего лишь 2. 

Лично мне было бы интересно сделать несколько видео-руководств по скакунам, крыльям, артефактам, аурам и т.д. Рассказать точное кол-во и суммы сколько, чего и на что нужно, а также показать что и как выглядит в игре. В подобном проекте такая шпаргалка чуть ли не жизненно необходима, чтобы можно было сходу рассчитать что в каком порядке прокачивать, чтобы к определённому моменту развития уже было всё, что необходимо. Мне вот такой шпаргалки очень даже не хватает. К сожалению, заявки висят мёртвым грузом и никто их не рассматривает... либо просто на это не хватает времени. 

Поэтому, было бы неплохо, нанять ещё как минимум одного комьюнити менеджера, чтобы разделить обязанности, снизить нагрузку и наконец-то "разморозить" актуальные процессы(к слову, я в поиске работы;)).

Ну и на последок, немного о игровом чате.

KRAH8qQ7.png bsvfOBtY.png 

YKiClKu7.png a9nBWgP9.png 

gxse3m6e.png

Частенько у нас такие "войны" можно увидеть, та и думаю не только у нас, но и на других серверах. Система жалоб на форуме конечно хорошо, но слишком это долгий процесс. В связи с чем, предлагаю набрать несколько игровых модераторов, хотя бы по 3 на сервер. Просто когда начинается подобная "война", она собирает порой слишком много участников, на провокациях, неуместных шутках, троллинге и прочем. В итоге в бан попадают в основном те, кто "случайно" ввязался в сей "движ".

Интересный факт: если у игрока висит бан чата, он не может приглашать кого-либо на персики, приглашения попросту не проходят в мир.

Что ж, на этом пожалуй всё. Если появятся ещё какие-то идеи, отпишу их здесь, а пока и так материала для размышления достаточно. Спасибо за внимание! :)

Edited by mickeyinspace

Share this post


Link to post
Share on other sites

mickeyinspace, спасибо за Вашу внимательность и желание помогать проекту и порталу развиваться в лучшую сторону. Мы точно также хотим, чтобы наш портал был уютным местом для игры и общения всех пользователей, поэтому у нас есть планы по улучшению всего портала в целом и проекта в частности. Все Ваши комментарии будут приняты во внимание, спасибо.

Что касается конкурсов, в будущем планируется много внутриигровых активностей и оффлайн мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие. Благодаря откликам игроков, мы формируем актуальные призы за участие, и за конкурс «Охота на жуков», вероятно, награда будет пересмотрена. Итоги, к сожалению, немного задержались, но в скором времени уже появится список победителей, и призы будут розданы.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0